Официальные сайты о профессиях

Дата: 27 января 2015 в 20:28

о профессиях, путях трудоустройства и выбора образовательной траектории.

•  Министерства образования Республики Беларусь www.minedy.unibel.by
  •  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by
  •   Национального института образованияwww.adu.by
  •  Академии последипломного образованияwww.academy.edu.by
  •  Главного информационного-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь www.giac.unibel.by
  •  Республиканского центра профессиональной ориентации молодежиwww.repom.edu.by
  •  Информация о высших учебных заведениях Республики  Беларусь включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса и находится на сайте:http://www.abiturient.by

В соответствие с решением межведомственного координационного Совета по профессиональному самоопределению и тестированию учащихся Гомельской области региональным центром тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи при содействии Управления образования Гомельского облисполкома начата работа над проектом областного профориентационного портала как информационного, образовательного и методического ресурса по профориентации обучающихся и молодежи Гомельской области.

Структура портала продумана с учетом того, что выбор профессионального пути – самый серьезный, ответственный момент, шаг в жизни человека. Основным в меню сайта являются закладки горизонтального меню: “Кем быть: профессии”, “Кластер профессий и специальностей”, “Где учиться”, “Рынок труда”.

В закладке “Кем быть: профессии” приводится перечень профессий и специальностей, которые можно получить в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования Гомельской области, приведено краткое описание профессий и указаны конкретные учреждения образования, где можно научиться этой профессии.

В пункте “Кластеры профессий и специальностей” по отраслям приводятся сведения об отраслях народного хозяйства Гомельского региона (основные виды производства отрасли, ведущие предприятия отрасли и т.п.), дается перечень профессий отрасли, а также пути построения профессиональной карьеры, начиная от системы профессионально-технического образования и заканчивая высшим.

В разделе “Где учиться” даны сведения об учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования Гомельской области.

Выход на раздел “Рынок труда” позволит узнать как общую прогнозную потребность в специалистах определенного круга, так и возможных вакансиях по интересующему пользователя направлению подготовки.

Основные закладки дополнены пунктами вертикального меню, в которых размещается информация по профориентации по следующим направлениям:

ссылка “Педагогам о профориентации” содержит вопросы нормативного обеспечения и сопровождения профориентационной работы в учреждениях общего среднего образования;

• в разделе “Профориентационные мероприятия” приводится график проведения дней открытых дверей, ярмарок профессий, выставок, организуемых в области для учащихся в течение учебного года;
  • раздел “Родителям и школьникам” поможет детям найти себя в различных кружках, секциях, школах юных ученых, которые организуют учреждения дополнительного образования области, учреждения высшего образования.